11.04.2016  ТПП РФ последовательно поддерживает инициативы развития соцпредпринимательства

   Во Владимире, в областном Дворце культуры и искусства, состоялся второй Владимирский форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Мероприятие прошло при поддержке Администрации Владимирской области и Департамента социальной защиты населения. Лучшие предприятия области представляют продукцию, созданную специально для «50+».
   В деловую часть форума были включены научно-практическая конференция «Индустрия зрелого возраста. Теория. Практика. Перспективы» и тематические круглые столы. В конференции приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель комитета Совета по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, советник Президента ТПП РФ Владимир Губернаторов, политики, депутаты Госдумы ФС РФ, представители региональной власти, российских вузов, бизнеса, общественных организаций и СМИ, сообщает Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.
   От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствие участникам и организаторам Конференции направил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В нем от подчеркнул, что в центр внимания на форуме поставлены актуальные задачи развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста. Эффективным инструментом для стимулирования производства товаров и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста может стать развитие в стране социального предпринимательства, в котором сочетается добросовестный бизнес и социальная ответственность, гражданская позиция предпринимателей.
   Торгово-промышленная палата России последовательно поддерживает инициативы развития социального предпринимательства, стремится обобщать и распространять лучшие практики, формировать общественную поддержку таких инициатив.
   В ходе дискуссии, состоявшейся в рамках конференции, участники обсудили практику ряда территориальных торгово-промышленных палат по организации программ обеспечения людей зрелого возраста товарами и услугами на льготных условиях.
   О реализации стартовавшего еще в 2012 году проекта Рязанской ТПП – социальной программы «Забота» рассказал советник Президента ТПП РФ Владимир Губернаторов. Он подчеркнул, что программа позволила не только оказывать реальную помощь людям с невысоким достатком, но и поддержать местных производителей продуктов питания и торговли. Перечень предоставляемых услуг расширяется, уже сейчас у жителей области есть возможность посещения местного театра на льготных условиях.
   Была положительно отмечена инициатива Владимирской ТПП по реализации проекта «ВладимирАгро», который объединил на электронном ресурсе 26 сельхозпроизводителей региона. Площадка дает возможность реализовывать продукцию, минуя посредников, решает проблему доступа местных сельхозпредприятий к государственным и муниципальным закупкам.
   Уникальность ресурса заключается в том, что доступ на электронный ресурс разрешен только компаниям, прошедшим аудит палаты. Более того, в рамках работы проекта сейчас ТПП начинает проведение экспертиз качества продуктов питания, поставляемых в социальные и образовательные учреждения региона. В первом квартале 2016 года намечено провести более 400 экспертиз. Цель электронного ресурса - организовать прямое активное взаимодействие производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции Владимирской области. Продвижение таких проектов планируется и в других регионах страны.
   На выставке представлены более 40 экспонентов. Организовано семь тематических разделов: «Государство и общество», «Здоровье. Здоровый образ жизни», «Финансы и право», «Красота и мода», «Удобный дом», «Продуктовый ряд» и «Мир увлечений». Свою продукцию представляют комбинат «Тепличный», ООО «Лакинский текстиль», ОАО «Владимирский хлебокомбинат», Юрьев-Польская ткацко-отделочная фабрика «Авангард», Гусевский хрустальный завод им. Мальцова, агрокультурный комплекс «Богдарня» и многие другие владимирские производители.
   Особое место на выставке занимает стенд ООО «Мой путь» – эта компания выпускает для людей с ограниченными возможностями современные кресла-коляски с электроприводом, которые можно круглогодично использовать в любой местности. Специальный банковский продукт для пожилых представил Московский индустриальный банк.
   Проект «50+» стартовал в России 5 лет назад. За это время накоплен огромный опыт по взаимодействию с органами государственной власти, МСУ, бизнес-сообществом и общественностью. В 2014 году по инициативе Светланы Орловой (она – председатель Попечительского совета проекта) его полноправным участником Владимирский регион. В том же году в Москве были представлены владимирские народные промыслы и товары. Опыт участия в мероприятии оказался успешным, и было принято решение организовать региональный форум «50 +». Впервые он прошел на владимирской земле в прошлом году. Тогда в мероприятиях приняли участие 32 экспонента и порядка 10 тысяч посетителей.
   ИА "Альянс Медиа"