15.04.2016  Число резидентов свободной экономической зоны Крыма и Севастополя превысило 400

   
   "Сегодня мы вручаем свидетельства номер 400, 401 и 402. То есть у нас уже более 400 участников СЭЗ", — сказал на церемонии вручения на заседании Ялтинского международного экономического форума полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.
   Свидетельства резидентов, начиная с 400-го номера, получили представители историко-культурного центра "Кинопарк "Викинг", симферопольского электромашиностроительного завода "СЭЛМА" и компании "Кафа-Карло", развивающей лесоперерабатывающее производство.
   По итогам первого Ялтинского международного экономического форума, который прошел в середине апреля 2015 года, резидентами СЭЗ стали шесть инвесторов, 28 подали заявления об участии.
   Второй ЯМЭФ проходит с 14 по 16 апреля в отеле "Мрия Резорт". В его работе принимают участие около тысячи человек из 25 стран, в том числе Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии, Никарагуа, Польши, Ирландии, Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении. Среди зарубежных участников форума — бизнесмены, политики, известные общественные деятели, а также депутаты Европарламента.
   Закон о создании в Крыму и Севастополе СЭЗ вступил в силу с 1 января 2015 года. СЭЗ предполагает льготный режим в сфере земельных отношений, строительства, особые условия предпринимательской деятельности, льготы и преференции для инвесторов, а также возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"