09.06.2016  Великий Новгород: стартует Международный фестиваль народного искусства и ремёсел

   10 июня в Великом Новгороде начнутся мероприятия XV Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко».
   Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ под патронажем Российской комиссии ЮНЕСКО, Международного Совета организаторов фольклорных фестивалей и Международной организации по народному творчеству при ЮНЕСКО, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.
   «Садко» включен в Федеральную целевую программу «Культура России (2012 -2018 гг.) Министерства культуры Российской Федерации и в министерский план организационно – финансовых мероприятий 2016 года.
   Фестиваль проводится в целях сохранения, развития и популяризации национальной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры, декоративно-прикладного творчества народов России и зарубежных стран.
   За годы своего существования он получил международное признание, внес заметный вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры и фольклора СЗФО, распространение опыта мастеров декоративно-прикладного искусства, укрепление международного сотрудничества и творческих связей между регионами России и зарубежными государствами.
   В этом году в фестивале примут участие творческие коллективы из Республики Шри-Ланка, Мексики, Польши, Латвии, Эстонии, из различных регионов России.
   10 июня планируется провести «круглый стол» по вопросам сохранения и развития национальной культуры в современных условиях в Новгородском областном Доме народного творчества, концерт прибывших участников в ДКМ «Город», открытие выставки «Самобытное искусство Тверской земли» в Новгородском областном Доме народного творчества.
   Торжественное открытие фестиваля на площади Победы-Софийская состоится 11 июня в 13.00. после завершения шествия, в котором впервые примут участие представители национальных общественных организаций Великого Новгорода. В этот же день в 18.30. на Ярославовом Дворище пройдет гала-концерт творческих коллективов.
   Одним из самых привлекательных мероприятий станет 40-й областной летний праздник фольклора и ремесел в Витославлицах, который пройдет 12 июня. Знакомство с ремесленными традициями разных народов - еще одна важная составляющая широкомасштабного праздника.
   В 12 часов на гостевой поляне в Витославлицах начнется концерт творческих коллективов: фольклорный коллектив «Бабушки из Бураново» (Республика Удмуртия); исполнитель техасского фанки-блюза Вилли Дж. Лоз (США) коллективы из Шри-Ланки, Мексики, Польши, Латвии, Эстонии, России.Великий Новгород в международной программе представит фольклорный театр «Круговина».
   ИА "Альянс Медиа"