23.09.2016  Калининград: власти хотят развивать туризм вместе с соседними странами

   Калининградские власти намерены развивать туристические продукты в кооперации с соседними с регионом странами – Литвой и Польшей, рассказал на международной конференции "Регион Балтийского моря" в Калининграде врио министра туризма области Андрей Ермак.
   "Самое главное, что сейчас существует в туризме как в экономической сфере – это кооперация. Если проекты не связаны каким-то образом с кооперацией между туристскими дестинациями, эти проекты, как правило, не слишком устойчивы. Элементы кооперации в части событийного туризма у нас уже есть, но есть и перспективы, где мы могли бы посотрудничать", — сказал Ермак.
   Он отметил, что успешным примером кооперации в туризме стал прошедший в регионе летом Street Food фестиваль, который привлек к сотрудничеству литовских и польских партнеров, а также проходящий в эти дни в регионе международный чемпионат фейерверков.
   В будущем, по словам Ермака, планируется уделить внимание совместным инфраструктурным проектам, в частности, вовлечь самый западный российский регион в международный веломаршрут "Евровело". Кроме того, планируется развивать водные туристические маршруты, поскольку через Калининградскую область проходят три международных водных маршрута — пока несколько проектов реализуются с помощью частных инвестиций. Еще одно направление – развивать цепочки маршрутов.
   "Калининград, Польша и Литва не всегда являются конечной целью, как правило, это элемент в глобальном маршруте. В этом году был успешный опыт с польскими коллегами, когда мы начали продвигать калининградский опыт в Гданьске для скандинавских туристов. Это может быть зеркальный опыт, мы можем продвигать Польшу для российских туристов, приезжающих в Калининград" — добавил Ермак.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"