26.09.2014 10:47
Новости.
Просмотров всего: 13062; сегодня: 2.

Нижегородский биохимический холдинг «Оргхим» вложит 50 млн долларов в открытие завода в Сингапуре

Нижегородский биохимический холдинг «Оргхим» вложит 50 млн долларов в открытие завода в Сингапуре

Проект холдинга «Оргхим» по строительству завода в Сингапуре получил поддержку в ходе заседания Российско-Сингапурской межправительственной комиссии высокого уровня.

В Сингапуре прошло пятое заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня под председательством первого заместителя премьер-министра РФ Игоря Шувалова и заместителя премьер-министра – министра финансов Сингапура Тармана Шанмугаратнама.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений, промышленности, бизнеса, образования и науки. Игорь Шувалов подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества российских регионов с республикой Сингапур.

Сингапур – один из стратегических партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, крупнейший центр бизнеса и мировой торговли. В настоящее время Сингапур – в числе лидеров международной торговли нефтепродуктами.

На заседании комиссии представители Правительства РФ выступили с просьбой к сингапурской стороне о поддержке инвестиционного проекта Биохимического холдинга «Оргхим» по открытию в Сингапуре производства неканцерогенных нефтяных масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Соответствующая запись была включена в итоговый протокол заседания.

Биохимический холдинг «Оргхим» – единственный в России и второй в мире поставщик безопасных нефтехимических масел-наполнителей для производства «зелёных» автомобильных шин по всему миру. Крупнейшие производители шин – Continental, Goodyear, Pirelli и Hankook в Европе, Африке и Азии – используют неканцерогенное технологическое масло Norman, сделанное в России, на заводе «Оргхим» в городе Урене Нижегородской области.

Известное во всем мире масло Norman уже поставляется нескольким азиатским шинным компаниям, но строительство собственного производства в Сингапуре позволит увеличить в разы долю российского присутствия на азиатском рынке.

Производственную площадку «Оргхим» планируют открыть на острове Джуронг (Jurong Island), где расположен крупный нефтехимический кластер – высокоинтегрированная нефтехимическая площадка с готовой инфраструктурой и крупным логистическим терминалом, ориентированным на импорт сырья и экспорт готовой продукции. С завода в Сингапуре продукт Norman будут поставлять напрямую во все страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Открытие завода в Сингапуре – крупный российский инвестиционный проект. По словам генерального директора Биохимического холдинга «Оргхим» Николая Ходова, в производство мощностью 50 000 тонн в год (первая очередь) нижегородская компания планирует в ближайшие два года вложить около 50 млн долларов.

– Участок на строительство в Сингапуре был заявлен в 2013 году. До конца декабря 2014 года мы ожидаем завершения переговоров, окончательного оформления всех необходимых документов и получения налоговых преференций в регионе.

Резервным вариантом для нас является новая индустриальная зона Малайзии – порт Пелепас (Port of Tanjung Pelepas), который находится всего в 40 км от офиса компании в Сингапуре. Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона нам стратегически важен, поэтому начать строительство мы планируем в кратчайшие строки, – сообщил Николай Ходов.

Производство основано на уникальной разработке, созданной в собственном исследовательском центре холдинга, филиал которого планируется открыть и на базе будущего завода в Сингапуре.

– Научный центр будет создан совместно с Национальным университетом Сингапура. В планах – решение задач по разработке новых продуктов и проведению исследований в области канцерогенной безопасности, а также контроль качества сырья и продукции на всех этапах производства, – пояснил директор по развитию и маркетингу холдинга «Оргхим», д.т.н., профессор Аркадий Радбиль.

Напомним, заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин выделил проект Биохимического холдинга «Оргхим» как один из ведущих в решении вопроса расширения присутствия России на энергетическом рынке Азии.

– Речь идет о прямых российских инвестициях в сингапурскую экономику. «Оргхим» - инновационная компания, она владеет собственным ноу-хау. Холдинг занимает сегодня около 20% мирового рынка. Будущая производственная площадка в Сингапуре – это крупный инвестиционный и технологический проект, который обеспечит присутствие России на Азиатском рынке не только как традиционного поставщика энергоресурсов, но и как инвестора и поставщика технологий, – уверен Юрий Сентюрин.

В планах компании – строительство заводов не только в Азии, но и в Европе и США. Открытие производства в Польше намечено на 2016 год, а в США – на 2017 год.

По итогам 2013 года «Оргхим» признан «Лучшим экспортёром года» в Нижегородской области. Более 70% оборота компании составляют поставки на экспорт, и из года в год холдинг увеличивает их объем. География партнёров компании широкая – от США до Китая.


Нижегородский биохимический холдинг «Оргхим» вложит 50 млн долларов в открытие завода в Сингапуре


Ньюсмейкер: Торговый дом Оргхим
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...