23.10.2017 09:59
Новости.
Просмотров всего: 17743; сегодня: 8.

54-ФЗ бизнесу не помеха. Первый БИТ помог AliExpress наладить систему в соответствии с законом

54-ФЗ бизнесу не помеха. Первый БИТ помог AliExpress наладить систему в соответствии с законом

Специалисты Первого БИТа стали первопроходцами в области приведения бизнес-процессов крупнейшего иностранного онлайн-бизнеса Aliexpress в соответствии с 54-ФЗ.

В первом полугодии текущего года наша страна стала третьей по объему покупок на Aliexpress – одной из крупнейших площадок, специализирующихся на онлайн-торговле в РФ. Российский рынок относится к числу ключевых направлений развития бизнеса компании. Ежедневно в режиме реального времени через Aliexpress проходят десятки тысяч платежных документов.

После вступления в силу поправок к 54-ФЗ, на территории Российской Федерации компании, реализующие товары или услуги, обязали использовать специальную контрольно-кассовую технику, обеспечивающую передачу данных о всех продажах через Оператора Фискальных Данных (ОФД) в Федеральную Налоговую Службу (ФНС). Действие 54-ФЗ распространилось и на интернет-магазины.

Таким образом, перед AliExpress встала задача в кратчайшие сроки откорректировать бизнес-процессы в соответствии с новым российским законодательством, внедрить необходимые программные продукты и интегрировать их с используемой ERP-системой.

Решающие факторы выбора подрядчика

Для решения поставленных задач AliExpress выбрал Проектный офис «Первый БИТ», Москва, м. Спортивная. На его решение повлияли следующие факторы:

· большой опыт Первого БИТа области реализации сложных проектов в иностранных компаниях;

· готовность к тесной работе с англоязычной командой AliExpress;

· глубокая экспертиза в области автоматизации торговли, знание и понимание 54-ФЗ и всех его нюансов;

· готовность и возможность выполнения проекта в сжатые сроки;

54-ФЗ и иностранный e-commerce бизнес: как быть?

Специалисты Первого БИТа приступили к проекту, когда 54-ФЗ только вступил в силу и практики его применения еще не было.

В рамках моделирования интеграционных процессов разработчики поставили перед собой несколько основных задач:

· изучение используемой в AliExpress китайской ERP-системы и определение ее технических особенностей

· возможность ее интеграции с 1С:Розница

· подбор оборудования и его возможная интеграция

· распределение нагрузки передачи и получения платежных документов

· разработка формата обмена данных и определение варианта протокола

· настройка мониторинга обмена данных

В результате моделирования была разработана необходимая ИТ-архитектура и методология работы в соответствии с 54-ФЗ. Создана система, которая позволяла, чтобы «1С:Розница», интегрированная с китайской ERP-системой, беспрепятственно получала весь поток платежных данных из китайской ERP-системы в части продаж, моментально стандартизировала его, далее направляла в облачный сервис «онлайн-касса», откуда данные после обработки распределялись через в ОФД в ФНС; при получении ответа из ОФД 1С:Розница отправляла ответ обратно в китайскую ERP- cистему AliExpress.

После завершения моделирования и нагрузочного тестирования было написано техническое задание для разработки, проведена разработка, интеграционное тестирование и запуск созданной методологии в промышленную эксплуатацию. Стабилизация была завершена через месяц.

Результаты

Специалисты Первого БИТа в кратчайшие сроки успешно реализовали уникальный проект, став первопроходцами в области приведения бизнес-процессов крупного иностранного онлайн-бизнеса в соответствие с 54-ФЗ.

Не стал помехой и языковой барьер: команда Первого БИТа эффективно коммуницировала с англоязычными коллегами AliExpress на всех уровнях взаимодействия.

В настоящее время AliExpress благодаря внедренной системе автоматизации в режиме реального времени проводит десятки тысяч онлайн-чеков в день, с максимальной нагрузкой по 8-13 документов в секунду полном соответствии с российским законодательством и радуя потребителей большим ассортиментом товаров по выгодным ценам.


Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...