19.03.2013 13:34
Новости.
Просмотров всего: 13487; сегодня: 1.

Autodesk Revit Architecture помог сохранить облик «Дома тропической птицы» в Калининграде

Autodesk Revit Architecture помог сохранить облик «Дома тропической птицы» в Калининграде

В Калининграде завершены работы по проектированию здания «Дома тропической птицы», которое проводилось в рамках реконструкции Калининградского зоопарка. Особенностью проекта стало то, что здание является памятником архитектуры, сохранившимся еще с довоенных времен. По проекту зданию было необходимо вернуть первоначальный внешний вид, но при этом изменить функциональное назначение, поскольку изначально в здании был расположен вольер для львов. Работами по проектированию реконструкции «Дома тропической птицы» занимались специалисты ОАО «Калининградпромпроект». Основная работа по проектированию велась при помощи программных продуктов Autodesk Revit Architecture и AutoCAD, поставщиком которых выступила инженерно-консалтинговая компания ПСС. Кроме того, эксперты ПСС провели обучение специалистов «Калининградпромпроект» по базовому курсу Autodesk Revit Architecture.

Зоопарк Калининграда находится на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, который был открыт для посетителей еще в 1896 году. Сегодня калининградский зоопарк располагается на территории в 16,7 гектаров в самом центре города.

В рамках реконструкции потребовалось вольер для львов перестроить в «Дом тропической птицы». По плану специально приглашенного архитектора из Польши, который занимается строительством и реконструкцией зоопарков, здание будущего птичника необходимо было привести в первоначальный вид, которое оно имело до войны. Поскольку здание является уникальным архитектурным сооружением и имеет историческое значение, при проектировании необходимо было максимально сохранить первоначальный вид строения.

Работами по проектированию реконструкции «Дома тропической птицы» занимались специалисты ОАО «Калининградпромпроект». Обмерные работы велись около трех месяцев, поскольку потребовалось множество уточнений, а объемы информации постоянно расширялись за счет работ по вскрытию нетиповых деревянных конструкций. Проект обмерных чертежей выполнялся с помощью программного комплекса Autodesk Building Design Suite Premium. Весь проект был сделан исключительно при помощи возможностей этого продукта, включая выпуск всей документации без каких-либо выгрузок в AutoCAD. Поставщиком решения выступила инженерно-консалтинговая компания ПСС.

«Главной особенностью проекта стало то, что необходимо было не просто спроектировать строение в соответствии с ТЗ, но и проявить историко-художественный такт и внимание к сохранению всего исторического в здании. Autodesk Revit как нельзя лучше справился с поставленной задачей и позволил реализовать столь непростой с инженерной точки зрения проект», - отмечает Константин Биктимиров, начальник отдела САПР компании ПСС.

В ходе проекта при помощи Autodesk Revit Architecture была выполнена 3D-модель состояния здания до реконструкции. Конструкторам необходимо было определить, какие конструкции являются несущими, чтобы спланировать, что можно демонтировать и заменять, что нужно усиливать во избежание обрушения здания на момент реконструкции и замены элементов.

«В этом историческом здании очень сложные конструктивные узлы, сложная стропильная система, напрямую связанная с каркасом и неотделимая от него. В такой ситуации при обследовании строительных конструкций и обмерных работах выполнять чертежи в AutoCAD достаточно долго, и кроме того, велик риск ошибки. Поэтому наглядная демонстрация, которая была реализована при помощи Revit Architecture, была необходима. По требованию Службы по охране памятников, необходимо было постараться сохранить в конструкции здания как можно больше существующих деревянных элементов. Для этого элементы сначала нужно демонтировать, очистить, пропитать противогрибковыми составами и вернуть на прежнее место. Для того, чтобы это можно было сделать без риска обрушения здания, требовались соответствующие решения на стадии проектирования. В поиске этих решений, несомненно, помогла 3D-модель», - говорит инженер-проектировщик ОАО «Калининградпромпроект» Заслуженная Н.В.

На данный момент вся проектная и рабочая документация по реконструкции будущего здания «Дома тропической птицы», выполненная сотрудниками «Калининградпромпроект», сдана в экспертизу.


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...