26.09.2014 12:44
Новости.
Просмотров всего: 12657; сегодня: 2.

Распространение африканской чумы свиней

Распространение африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Томской области сообщает, на территории стран Евросоюза вновь регистрируются новые случаи АЧС в популяции дикого кабана, к тому же находящиеся на большом удалении от первых очагов и за пределами, так называемых, карантинных зон.

В настоящий момент по данным Международного эпизоотического бюро, на территории четырех стран Евросоюза зарегистрировано уже 124 очага заболевания.

Польские ветеринары сообщили, что у границы с Беларусью АЧС диагностировали у шести павших кабанов. Их обнаружили в процессе интенсивных мер наблюдения, которые проводят в буферной зоне АЧС. Польские инспекторы предприняли все необходимые меры для остановки распространения заболевания. Трупы животных были сожжены, провели дезинфекцию, усилили наблюдение за свинофермами в радиусе 3-10 км от места, где нашли тела кабанов, сообщает DELFI.

В Латвии, вирус АЧС выявлен в 30 – ти личных подсобных хозяйствах и одной свиноферме. Впервые вирус выявлен 26 июня 2014 года при исследовании проб патологического материала, отобранного от павших свиней, выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней, но до сих пор нейтрализовать вспышку не удается. Уже ликвидировано 580 голов домашних свиней.

По прежнему не снижается опасность бесконтрольного и неограниченного перемещения продукции свиноводства с территории пострадавших от заболевания стран.

В связи с продолжающимся распространением АЧС среди животных в странах Европейского Союза - Польше, Литве, Латвии и Эстонии - на территории Калининградской области принимаются усиленные меры по предотвращению проникновения заболевания: веден запрет на ввоз как оптовых партий продукции свиноноводства, так и ввоз ее частными лицами в ручной клади и багаже. Под контроль взята ситуация в хозяйствах области. До настоящего времени случаев заболевания животных в Калининградской области не зафиксировано. Все крупные свиноводческие предприятия территории, где содержится более 95% всего поголовья свиней, получили четвертый высший зоосанитарный статус защиты.

На территории Российской Федерации, в последнее время, вспышки АЧС отмечались в Смоленской, Московской, Калужской, Тульской, Воронежской, Псковской областях.

В Томскую область дикие кабаны свободно проникают из соседних областей. Сегодня велик риск заражения большого числа свиней в связи с нарушением ветеринарных требований. Нет специальных площадок для разделки убитых в лесу животных и утилизации биологических отходов. Кроме того домашние свиньи часто бродяжничают, а трупы домашних свиней выбрасываются в лес. Если на территории области окажется больной чумой кабан, то контакта со свиньями и заражения не избежать. В случае, если обнаружится заболевание вирусом африканской чумы, все свиньи в очаге заражения будут уничтожены. Это принесет большой ущерб хозяйствам региона.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия и недопущения возникновения африканской чумы свиней и избежание значительного экономического ущерба на территории Томской области Управление Россельхознадзора по Томской области настоятельно рекомендует:

1. Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме закрытого типа.

2. Не допускать контакта свиней с дикими животными.

3. Обеспечить закрытое (безвыгульное) содержание свиней в личных хозяйствах граждан.

4. Исключить кормление свиней кормами без предварительной термической обработки.

5. Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней.

6. Проводить убой свиней только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы.

7. Не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

8. Сообщать ветеринарной службе о количестве свиней имеющихся в подворье, в организациях и представлять им животных для осмотра.

9. Извещать ветеринарных специалистов о случаях необычного поведения или внезапного падежа свиней.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...